Exhibition:
23rd June to 12th July
Monday to Friday from 10:00h to 19:00h
Saturday from 15:00h to 20:00h
פריט 31:
Pulseira de ouro, cravejada com safiras
נמכר ב: €400
עמלת בית המכירות: 18%
Ouro de 750/1000. Pulseira com segmentos transfurados e articulados, cravejados ao centro com 17 safiras sintéticas em talhe cabochon. França, c. 1930. Sinais de uso
Marcada: FR 18 K
Dim: 19 cm; Peso: 11,4 g
Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.