Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 32:

Pulseira de ouro cinzelado, cravejada com rubis e safiras

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

Ouro de 800/1000 e prata de 833/1000. Cravejada com rubis (sintéticos) e safiras (sintéticas). Lisboa, meados do séc. XX.
Marca da Contrastaria: Lisboa (1938-1984); marca do Mestre ourives: António Alberto de Andrade (1923-1961). Sinais de uso.
Dim: 18,5 cm; Peso: 19 g

Nota: A partir do início do séc. XX, até à década de 40, devido aos constrangimentos económico-financeiros e esforço de guerra, surgiram as primeiras sínteses de corindos (rubi e safira) “Método Verneuil”. Posteriormente surgem novos métodos nos corindos e em berilos, nomeadamente na esmeralda.
As pedras sintéticas, sem dúvida, também garantem uma época.