Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 83:

Salva de prata, séc. XIX, "António José dos Santos"

Prix de départ:
450
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission
12.7.21 à Leiloeira Santo Eloy

Salva lisa, assente em 3 pés. Bordo com friso canelado e monograma ao centro.
Marca de ensaiador de Lisboa: L-39, não identificado, datável de c. 1822-c. 1843; marca do Mestre ourives de Lisboa: L- 111 AJS -António José dos Santos, com registo em 1824.. Sinais de uso,
Dim: 3,5 x 25 cm; Peso: 670 g

Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887"