Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 94:

Onze colheres para chá, de prata, séc. XVIII / XIX

Prix de départ:
190
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission
12.7.21 à Leiloeira Santo Eloy

11 colheres de chá com cabos gravados, com reservas
Marcas de ensaiador de Lisboa: L-31 (1795-1804); marca do Mestre ourives de Lisboa: P.J.L. - Pedro José , citado em 1788. Sinais de uso.Dim: 12 cm: Peso: 190 g

Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".