Vente 4 Jewellery, Antique Silver and Collectibles
Par Leiloeira Santo Eloy
12.7.21
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

23rd June to 12th July

Monday to Friday from 10:00h to 19:00h

Saturday from 15:00h to 20:00h

LOT 121:

Floreira "Cisne", "Manuel Alcino"

Vendu pour: €2 500
Prix de départ:
2 250
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

Prata 833/1000. Corpo profusamente cinzelado a simular penas, asas e pescoço articulados e olhos de contas vítreas.
Marca da contrastaria: Porto, "Águia" (1938-1984), marca do importante Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino (1936-1987). Sinais de uso.Dim: 52 x 33 x 18; Peso: 2250 g.

Nota: Manuel Alcino, ourives da prata, forneceu grande parte das pratas assinadas por Luís Ferreira.
Esta prestigiada oficina foi fundada em 1902. Em 1945, Manuel Alcino Figueiredo Moutinho ingressa na Escola Industrial de Faria Guimarães, para estudar Ourivesaria. Forma-se o Grupo de Renovação de Arte Sacra, que Manuel Alcino Figueiredo Moutinho integra enquanto frequenta o curso de Belas Artes. Em 1991, Manuel Alcino Figueiredo Moutinho é eleito juiz da Confraria de S. Elói. Em 2002, expõe no Palácio Real de Amalienborg, em Copenhaga. Em 2005, expõe "O Percurso da Prata do Norte de Portugal" em S. Paulo, Brasil. Em 2007, integra a exposição "A Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres", no Museu Nacional de Soares dos Reis. É um dos mais importantes Mestres Ourives da atualidade.