Exhibition:
4 to 25 October
• Monday to Friday from 10:30 am to 7:00 pm
• Saturday: 3:00 pm to 8:00 pm (by appointment)
LOTE 145:
Galheteiro de prata portuguesa, D. Maria, "Eugénio José Pereira", séc. XVIII/XIX
450
Comisión de la casa de subasta: 18%
Galheteiro de prata portuguesa, séc. XVIII / XIX. Assente em 4 pés com frisos perlados. Saleiro e pimenteiro em forma de concha. Galhetas não originais.
Marca de ensaiador de Lisboa : L-37, não identificado (1810-1814);marca do Mestre ourives de Lisboa: L-219 EIP, atribuível a Eugénio José Pereira (1755-1812). Sinais de uso.
Dim: 30 x 21 x 10,2 cm; Peso: (prata) 610 g
Nota: Fernando Moutinho de Almeida, in "Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Séc. XV a 1887".