Vente 7 Special Auction of Portuguese Painting - Private Collection
Par Leiloeira Santo Eloy
7.2.22
Rua Almeida e Sousa, nº28B 1350-012, Lisboa, Portugal

LOT 28:

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO 1867 - 1920Sem título

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO 1867 - 1920
Material: Desenho aguarelado sobre papel, assinado
Dimensões: 38 x 32cm
Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro nasceu em 1867 em
Lisboa, sendo filho do artista Rafael Bordalo Pinheiro. Tratou-se
de um ilustrador, humorista como seu pai e ceramista. Para além
das ilustrações humorísticas, destacou-se na ilustração infantil em
Portugal. Morreu em 1920 em Lisboa, tendo como um dos
objetivos de vida a internacionalização da indústria da cerâmica das
Caldas da Rainha. Algumas das suas obras podem ser observadas
no Museu Bordalo Pinheiro, em Lisboa.