Subasta 17 Art, Design and Objects of Interest
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOTE 1:

"Spoleto" (1972), Helen Frankenthaler (1928-2011)

2 000
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
21/11/2022 en Leiloeira Santo Eloy

Serigrafia "Spoleto".
Nomeada, assinada e numerada a lápis.
Exemplar número 51/100.
Mancha: c.102x74 cm
Helen Frankenthaler (1928) foi uma das mais irreverentes e influentes pintoras abstratas do século XX, tal como é considerada uma das artistas mais bem sucedidas e colecionadas do mundo.
É atribuida a Frankenthaler a evolução - ou a queda - do Expressionismo Abstrato, sendo ela uma das forças motrizes do Movimento seguinte: "Color Field Painting".

A obra "Spoleto", de 1972, invoca este 'novo' movimento da Color Field Painting, fazendo já adivinhar a aproximação ao Minimalismo.

Nesta obra está presente uma das mais interessantes características da pintora: o uso corajoso da cor.