LOTTO 2:
"Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978), Helen Frankenthaler (1928-2011)
Venduto per: €1 400
1 300
Commissione per la casa d'aste: 18%
Solo su commissione
Serigrafia "Sem Título" (Cleveland Orchestra) (1978
Nomeada, assinada e numerada a lápis.
Exemplar número 101/150
Mancha: c.57,2 x 76,2.
Helen Frankenthaler (1928) foi uma das mais irreverentes e influentes pintoras abstratas do século XX, tal como é considerada uma das artistas mais bem sucedidas e colecionadas do mundo.
É atribuida a Frankenthaler a evolução - ou a queda - do Expressionismo Abstrato, sendo ela uma das forças motrizes do Movimento seguinte: "Color Field Painting".
Segundo o Historiador da Arte Charles Harrison, Frankenthaler desenhava diretamente na matriz serigráfica de modo a dotar as serigrafias da qualidade anímica e gestual da pincelada.