Subasta 17 Art, Design and Objects of Interest
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOTE 3:

Litografia "Sulla Strada II" - 1970Asger Jorn (1914-1973)

700
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Asger Jorn (1914-1973)
Litografia em papel BFK Rives
Dim: 56 x 76 cm
Assinada e numerada: 38/75
Emoldurada.
Asger Oluf Jorn (1914-1973) foi o pintor, escultor, ceramista e autor dinamarquês. Foi o fundador do movimento COBRA.

A maior colecção das suas obras pode ser vista no Museu Jorn, em Silkeborg, na Dinamarca.