Subasta 17 Art, Design and Objects of Interest
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOTE 9:

Rara caixa de charutos WMF c. 1910 – 1930

Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Banhado a prata (91%), com rara variação da sua composição, contendo antimónio a fim de aumentar a resistência do material.
Decoração no sóbrio estilo Jugendstil alemão do primeiro quartel do século XX.
Marcado “91”; “ANT”; “WMF”.
Provavelmente peça de exportação para França, derivado das marcas presentes, constituindo-se como uma peça de grande raridade.

Corpo paralelepipédico, assente sobre quatro pés esferoides.

Interior original em madeira.

Excelente estado geral. Sinais de uso.
Dim: 15 x 7 x 10.5 cm
Peso: 330g