ЛОТ 9:
Rara caixa de charutos WMF c. 1910 – 1930
Комиссия аукционного дома: 18%
НДС: 23%
Banhado a prata (91%), com rara variação da sua composição, contendo antimónio a fim de aumentar a resistência do material.
Decoração no sóbrio estilo Jugendstil alemão do primeiro quartel do século XX.
Marcado “91”; “ANT”; “WMF”.
Provavelmente peça de exportação para França, derivado das marcas presentes, constituindo-se como uma peça de grande raridade.
Corpo paralelepipédico, assente sobre quatro pés esferoides.
Interior original em madeira.
Excelente estado geral. Sinais de uso.
Dim: 15 x 7 x 10.5 cm
Peso: 330g