Аукцион 17 Art, Design and Objects of Interest
от Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Португалия

ЛОТ 15:

Rara jarra "Barcos à distância", Émile Gallé (1846-1904)

4 000
Комиссия аукционного дома: 18%
НДС: 23% Только на комиссию

Jarra em pasta de vidro de várias tonalidades.
Decoração relevada com o tema "barcos à distância".
Assinado "Gallé".
Dim: 22 x 9x 9 cm
Devido ao falecimento de Émile Gallé em 1904, as suas peças são frequentemente datadas como produzidas em finais do século XIX, no "Período de Ouro" da Art Nouveau francesa, no qual Gallé colaborará não só através da sua obra, mas também através dos seus cargos, como o de primeiro Presidente da Escola de Nancy, em 1901.