LOT 16:
Jarra "solifleur", Émile Gallé (1846-1904)
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Jarra em pasta de vidro de várias tonalidades.
Decoração relevada vegetalista em tonalidades ameixa.
Tipologia banjo.
Dim: 26 x 11 x 6 cm
Assinado "Gallé"
Devido ao falecimento de Émile Gallé em 1904, as suas peças são frequentemente datadas como produzidas em finais do século XIX, no "Período de Ouro" da Art Nouveau francesa, no qual Gallé colaborará não só através da sua obra, mas também através dos seus cargos, como o de primeiro Presidente da Escola de Nancy, em 1901.