Subasta 17 Art, Design and Objects of Interest
Por Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOTE 17:

Jarra "solifleur" "Avenca", Émile Gallé (1846-1904)

2 000
Comisión de la casa de subasta: 18%
IVA: 23% IVA sólo en comisión

Jarra em pasta de vidro de várias tonalidades.
Decoração relevada vegetalista.
Tipologia banjo.
Assinado "Gallé".
Dim: 26,5 x 9 x 6,5 cm.
Devido ao falecimento de Émile Gallé em 1904, as suas peças são frequentemente datadas como produzidas em finais do século XIX, no "Período de Ouro" da Art Nouveau francesa, no qual Gallé colaborará não só através da sua obra, mas também através dos seus cargos, como o de primeiro Presidente da Escola de Nancy, em 1901.