Vente 17 Art, Design and Objects of Interest
Par Leiloeira Santo Eloy
21.11.22
Leiloeira Santo Eloy, Portugal

LOT 53:

Scenes From the Chiushingura and the Story of Forty-Seven Ronin

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 18%
TVA: 23% Seulement sur commission
21.11.22 à Leiloeira Santo Eloy

Capa e contracapa ilustradas. Encadernação original com corda, 17 calótipos a preto e branco protegidos com capas de tecido. Encadernação posterior presente.
Impresso em Tóquio no final do século XIX, no período Meiji.
52 páginas. Sinais de uso, manchas de humidade e picos de acidez.
Dim: 28 x 39,6 cm

Os calótipos representam eventos chave e locais desta história, recriando cenários e personagens para ilustrar esta obra.

Este livro recria um famoso episódio do início do século XVIII no qual Asano Naganori foi intimado a cometer harakiri. Neste episódio, os seus 47 guarda-costas samurai, na altura reduzidos a "ronin" - o equivalente lato a "samurai sem mestre" - vingaram-se ao assassinar Kira Yoshinaka, o responsável pela morte de Naganori. Ainda assim, o Shogun local obrigou estes 47 ronins a cometer suicídio e a serem enterrados com o seu mestre.