פריט 1:
Conjunto de seis colheres para chá e uma concha para açucar de prata, séc. XIX
נמכר ב: €65
55
עמלת בית המכירות: 18%
Conjunto de seis de seis colheres para chá e uma concha para açucar de prata portuguesa;
Concha - Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1934); marca de ourives: António da Costa, registado em 1887 e cancelado em 1925.
Colheres - Marca do contraste da prata do ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1870-c.1879. Marca de ourives de Lisboa não identificado, datável de c. 1870-1881.
Dim: (colher) 13 cm; (concha) 14 cm ; Peso: 140 g
Nota: N.º 382 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).
Nota: Nº L - 157 e L - 43 "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas Brasileiras - séc. XV a 1887"