פריט 32:
Caneca de prata portuguesa, séc. XIX
350
עמלת בית המכירות: 18%
Caneca de prata portuguesa de 917/1000. Decoração lisa e cinzel no corpo.
Marca de ourives de Lisboa não identificada, L-507, datável de c. 1822-c. 1879. Marca do contraste da prata, L-44, atribuivel a
ensaiador substituto de Lisboa, não identificado, datável de c. 1870-c. 1879. Marca de onze dinheiros, datável de c. 1870-c. 1879. Contrastado "Cabeça de velho". Sinais de uso.
Dim: 11,8 x 14 x 9 cm; Peso: 440 g