פריט 37:
Serviço de chá e café de prata portuguesa "Ourivesaria da Guia - Lisboa"
נמכר ב: €650
650
עמלת בית המכירות: 18%
Serviço de chá e café de prata portuguesa de 833/1000, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Decoração canelada com friso perlado.
Marca da contrastaria do Porto (1887-1937); marca de ourives
João Joaquim Monteiro, registada em 1887 e cancelada em 1969. Sinais de uso.
Dim: (Cafeteira) 20 x 22 cm; Peso: 1500 g
Nota: N.º 1941 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives " (M.G.V. / F.M.A.).