מכירה פומבית 22 Silverware, jewels and watches Auction
Leiloeira Santo Eloy
3.7.23
Leiloeira Santo Eloy, פורטוגל

פריט 197:

Serviço de Chá e Café de Prata e Marfim

נמכר ב: €3,000
3,000
עמלת בית המכירות: 18% למידע נוסף
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 3.7.23 בבית המכירות Leiloeira Santo Eloy

Serviço de Chá e Café de Prata portuguesa e Marfim, c. 1980.

Ricamente cinzelado em "lavradinho" com motivos vegetalistas e motivos perlados nas extremidades. Pomos e asas em marfim. Modelo inspirado no original pertencente à "Joalharia do Carmo".

Marca da Contrastaria de Lisboa (pós-1985).

Marca de Ourives de António Amaral Pereira.

משקל:  2315 גרם
מידות:  22.5 x 20 ס"מ