Leilão 13 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, JEWELLERY, WATCHES, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 160:

Vendido:
2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
30.11.21 em Lucas aste

Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) attribuito Miniatura raffigurante ritratto di nobiluomo Olio su metallo Firmato sul retro 6,2 x 6,5 cm Nel 1805, in occasione del matrimonio del suo unico figlio Javier con Gumersinda Goicoechea, Francisco José de Goya dipinse per la prima volta una serie di ritratti, in miniatura su rame, della sua famiglia. Esse sono realizzate con pennellate veloci e piccoli punti luce, per creare ombre in grado di dare corporeità ai volti e i dettagli degli abiti. Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) attributed Miniature depicting a portrait of a nobleman Oil on metal Signed on the back 6,2 x 6,5 cm