Leilão 13 PAINTINGS, DRAWINGS, ICONS, JEWELLERY, WATCHES, SILVER, FINE ART AND ORIENTAL ART
Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 186:

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
30.11.21 em Lucas aste

Bénigne Gagneraux (Digione 1756 - Firenze 1795) Caccia al leone Olio su tela 89 x 112 cm Questo dipinto è una delle numerose repliche della famosa composizione che Bénigne Gagneraux dipinse per il Granduca di Toscana nel 1795. La versione appartenuta sino agli anni alla collezione degli Uffizi è scomparsa durante la seconda guerra mondiale quando era depositata a Pistoia. Il presente dipinto non può essere identificato con il dipinto mancante degli Uffizi, essendo aderente all’esemplare di Dijon, che il Museo francese descrive con delle variazioni: “ noto da una prima fotografia: alcuni dettagli sono diversi (nella forma delle montagne sullo sfondo), alcuni elementi sono qui dipinti in modo più abbozzato (la coda del cavallo a sinistra, la roccia in basso a destra), e il dipinto non è firmato, a differenza del dipinto degli Uffizi firmato e datato in basso a destra B. Gagneraux, 1795”. Il quadro degli Uffizi è la prima opera dell'artista a entrare in una collezione pubblica, e Gagneraux la riprodusse svariate volte e che ritroviamo: collezione Bukowski a Stoccolma, Dijon presso il Musée des Beaux-Arts, un'altra è nella Kunsthalle a Brema. Altre versioni sono passate in asta pubblica: a Londra il 7 luglio 1999 (lotto 595) da Sotheby's; da Porro, Milano, 23/11/2006; infine da Sotheby's a New York il 23/01/2006. Gagneraux, nel 1776, è il primo ad ottenere il Grand Prix de Rome assegnato dagli Stati di Borgogna ai migliori allievi della scuola di disegno di Digione. Parte per Roma, dove trascorse tutta la sua carriera, sino a quando trovandosi ancora a all’Urbe durante la rivoluzione francese, Gagneraux venne ferito nel corso delle sommosse antifrancesi del 1793. Questo stato di agitazione sociale lo convince di rifugiarsi a Firenze, dove è accolto dal Granduca Ferdinando III di Toscana. Nel 1794 venne nominato pittore di storia della corte di Svezia, ma l’incarico dura ben poco in quanto l’anno seguente muore a Firenze. Bénigne Gagneraux (Dijon 1756 - Florence 1795) Lion hunt Oil on canvas 89 x 112 cm