ЛОТ 77:
Продан:
1 000
€1 000 - €1 500
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Angelo Recchia (Verona 1816 - 1882)
San Giuseppe e due santi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra A.lo Recchia e datato 1880
74,5 x 74,5 cm
Rarissimo e importante pittore dell’Ottocento scaligero, Angelo Recchia si forma all'Accademia Cignaroli di Verona sotto la guida di G. Caliari e F. Zenetti. Una delle sue opere giovanili, ossia “Lezione serale all'Accademia” è oggi conservata alla Galleria d’Arte Moderna della sua città. Dal 1841 figura quale docente presso l’Accademia, mentre la sua attività di pittore lo vede attivo nella città scaligera con la pittura sacra sull’esempio di Caliari (“Madonna col Bambino, angeli e santi”, 1849, chiesa di San Tornio; “Sacro Cuore di Gesù”, chiesa di Santa Maria della Scala). È documentato anche come ritrattista: infatti, il suo “Ritratto di giovane uomo” è conservato al Museo di Castelvecchio.
St. Joseph and two Saints
Oil on canvas
Signed lower left A.lo Recchia and dated 1880
74,5 x 74,5 cm