Asta 14 ARGENTI, DIPINTI, ICONE E OGGETTI D'ARTE
Da Lucas aste
22.2.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 22 Febbraio 2022, ore 15

LOTTO 256:

Modello di tempio a pagoda in argento

Decoro a smalti policromi

Venduto:
4 000
€4 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli
22.2.22 in Lucas aste

Decoro a smalti policromi

Marchio argentiere sul fondo non decifrato

Pechino

Fine XVIII/inizio XIX secolo

1940 g

46,5 x 19,5 cm

Pagoda temple model in silver

Polychrome enamel decoration

Silversmith's mark on the bottom not deciphered

Beijing

Late 18th/early 19th century

1940 g

46,5 x 19,5 cm