Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 54:

Allievo/seguace di Guido Reni (Bologna 1575 - 1642)
San Nicola contempla la Madonna e il Bambino
XVII ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

XVII secolo
Olio su tela
67 x 50 cm

L’opera ci presenta un’interessante rivisitazione della celebre pala di Guido Reni “Madonna della peste”. Del noto dipinto riprende, con varianti, la Vergine, il Bambino e i due angeli, che porgono la corona di fiori. Pertanto, l'opera va ascritta ad un ottimo pittore emiliano, operante nella seconda metà del Seicento secondo i modi di Guido.
Pupil/follower of Guido Reni (Bologna 1575 - 1642)
St. Nicholas contemplates Madonna and Child
17th century
Oil on canvas
67 x 50 cm