Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 81:

Cerchia/seguace di Anthony van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641) del XVII secolo
Vertumno e Pomona

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Vertumno e Pomona
Olio su rame
42 x 32,5 cm

L'opera in questione si riferisce al dipinto di van Dyck realizzato a Genova, oggi conservato presso i Musei di Strada Nuova.
Circle/follower of Anthony van Dyck (Antwerp 1599 - London 1641) of the 17th century
Vertumnus and Pomona
Oil on copper
42 x 32,5 cm

The artwork refers to the painting by van Dyck made in Genoa, now preserved in the Strada Nuova Museums.