Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 83:

Attribuito a Giovan Battista o Giambattista Sassi (Milano 1679 - 1762)
San Francesco in preghiera

3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

San Francesco in preghiera
Olio su tela
Provenienza: collezione padovana
54 x 42 cm

L'opera è corredata da uno studio del Dott. Emilio Negro datato 15/11/2003, disponibile su richiesta via email.

Scrive l’esimio studioso: “Dal punto di vista propriamente stilistico il San Francesco in preghiera qui esaminato rivela caratteri tipici della cultura italiana settentrionale del pieno XVIII secolo: in modo particolare vi si riconoscono le qualità di un buon artista e tuttavia aperto anche agli orientamenti della cultura coeva veneziana, senza tralasciare le novità espresse in quell’epoca dai maestri napoletani come Francesco Solimena.” Prosegue ancora: “La pittura di Sassi volge ad un barocchetto in cui i ricordi del Solimena si arricchiscono di nuovi elementi desunti dalla pittura veneziana più aggiornata (Tiepolo e Pittoni)…”.
Attributed to Giovan Battista or Giambattista Sassi (Milan 1679 - 1762)
St. Francis praying
Oil on canvas
Provenance: Paduan collection
54 x 42 cm

The artwork is accompanied by a study by Dr. Emilio Negro dated 11/15/2003, available on request via email.