Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 84:

Attribuito a Bartolomeo Passerotti o Passarotti (Bologna 1528 - 1592)

3 500
€3 500 - €4 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Ritratto di gentiluomo in nero con collo a lattughina
Olio su tela
Provenienza: collezione padovana
42 x 33 cm

L'opera è corredata da uno studio del Professor Maurizio Marini, disponibile su richiesta via email.

Scrive l’esimio studioso: "Il bel ritratto sub judice, dove forse l’artista ha voluto ribadire il suo nuovo censo di gentiluomo e, appunto, d’intellettuale, trova molti e significativi riscontri con altri ritratti passerottiani già noti. Rinvio, pertanto, al Gentiluomo con lettera (Marsiglia, Musée des Beux-Arts), che reca la data 1566; al ritratto Quattro fratelli Monaldini (Hopertoun House/Scozia, coll. Lord Linlithgow), dall’analogo abbigliamento; al Gentiluomo che gioca col cane (Milano, Pinacoteca di Brera)".
Attributed to Bartolomeo Passerotti or Passarotti (Bologna 1528 - 1592)
Portrait of a gentleman in black with ruff collar
Oil on canvas
Provenance: Paduan collection
42 x 33 cm

The artwork is accompanied by a study by Professor Maurizio Marini, available on request via email.