Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 87:

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Capriccio con gondole
Olio su tela
46 x 83 cm

Vendido:
2 200
€2 200 - €3 200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Capriccio con gondole
Olio su tela
46 x 83 cm

L’opera ravvisa elementi stilistici che avvicinano il nostro anonimo autore ai modi di Vincenzo Chilone e in particolare alle opere, di cui una firmata, pubblicate da Dario Succi in “Il fiore di Venezia”, pag. 314-320.
Venetian school of the 18th/19th century
Capriccio with gondolas
Oil on canvas
46 x 83 cm

The artwork recognizes stylistic elements that leed our anonymous author closer to the ways of Vincenzo Chilone and in particular to the artworks, one of which is signed, published by Dario Succi in "The flower of Venice", p. 314-320.