Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 153:

Dominicus van Tol (Bodegraven 1635 (?) ca. - Leida 1676) seguace di

2 000
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Vecchia e ragazzo con natura morta alla finestra
Olio su tavola
44 x 30,5 cm

Data e luogo di nascita di Van Tol non sono conosciuti con certezza. Constatati gli stretti legami tra Gerrit Dou e la famiglia Van Tol, si presume che Dou sia stato l'insegnante di Dominicus, cosa che si desume dal medesimo stile pittorico, ma di cui non ci sono documenti certi comprovanti. Van Tol si mise in proprio circa a metà degli anni ’60 del suo secolo, diventando membro della Gilda di San Luca nel 1664. In seguito, scelse Utrecht e poi Amsterdam come luoghi di residenza e lavorò barcamenandosi alla ricerca di commissioni e eventi traumatici come l’invasione francese delle terre olandesi del 1672. Tornò a Leida nel 1675, ove si registrò nuovamente presso la Gilda di San Luca e dove, l'anno seguente, morì.
Dominicus van Tol (Bodegraven 1635 (?) Ca. - Leiden 1676) follower of
Old woman and boy with still life at the window
Oil on panel
44 x 30,5 cm