Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 161:

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Attivo a Napoli e Roma nella seconda metà del secolo XVII)

2 500
€2 500 - €3 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Battaglia tra cavallerie
Olio su tela
47 x 85 cm

Fra gli innumerevoli esempi comparativi, si propone il confronto con le due piccole opere su rame conservate alla The Walters Art Gallery di Baltimora (I Pittori di Battaglie, a cura di Giancarlo Sestieri, pag. 363).

Influenzato dal Borgognone e Salvator Rosa, Francesco Graziani elaborò una pittura assolutamente personale e facilmente distinguibile. Le sue battaglie si caratterizzano per l’utilizzo della stesura “a risparmio”, vivacizzata da tante e nervose figure realizzate senza disegno e composta da tanti filamenti vibrante colore.
Francesco Graziani known as Ciccio Napoletano (Active in Naples and Rome in the second half of the 17th century)
Battle between cavalry
Oil on canvas
47 x 85 cm

Among the countless comparative examples, a comparison is proposed with the two small artworks on copper kept at The Walters Art Gallery in Baltimore (I Pittori di Battaglie, edited by Giancarlo Sestieri, p. 363).