Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 165:

Scuola russa
Madre di Dio
Fine XVIII/inizi XIX secolo
Olio su tela
98 x 77 cm
...

2 200
€2 200 - €3 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Scuola russa
Madre di Dio
Fine XVIII/inizi XIX secolo
Olio su tela
98 x 77 cm

Questo interessante dipinto raffigurante la Vergine che indica il Cristo benedicente che appare tra le nuvole, con il monogramma della Madre di Dio in oro, è l'esempio del passaggio avvenuto tra il XVIII e il XIX secolo nella pittura russa. All'inizio del XVIII secolo si compirono, infatti, cambiamenti radicali nella vita della società e dello stato russi, che conseguentemente modificarono il volto dell'arte, in particolare quello della pittura, che dovette confrontarsi con la tradizione dell'icona per cercare di rinnovarsi sugli esempi che venivano dall'Occidente. La formazione dei nuovi artisti, quasi tutti anonimi, ha diverse matrici: i migliori avevano studiato in Occidente, per poi fare ritorno in patria, altri erano probabilmente pittori di icone che avevano imparato il mestiere nelle scuole, altri si erano formati presso artisti stranieri che lavoravano in Russia e altri ancora erano veri e propri autodidatti. A partire dall'età petrina (XVIII secolo) si assiste ad un rinnovamento del linguaggio pittorico in chiave europea, avendo sempre presente il substrato culturale ed iconografico della storia dell'arte russa. In questo caso siamo di fronte ad un'opera concepita come un'icona devozionale, realizzata con tecnica (olio su tela) e stile che schiudono nuovi orizzonti artistici: la pennellata fluida, la costruzione prospettica, la resa del volume dell'anatomia e quella certa umanizzazione del volto della Vergine mantenendo, però, il senso profondamente religioso della sacra rappresentazione.
Russian school
Mother of God
Late 18th/early 19th century
Oil on canvas
98 x 77 cm