Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 168:

Maestro fiammingo attivo a Roma nel XVI/XVII secolo
Enea e Didone (?)
Olio su tela applicata su ...

Vendido:
1 000
€1 000 - €1 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Enea e Didone (?)
Olio su tela applicata su tavola
19,5 x 29,5 cm

L’opera in questione mostra un linguaggio pittorico formato da un mosaico di influenze molto complesso e che ci riporta a taluni pittori, attenti al paesaggio, presenti a Roma tra la fine del Cinquecento e il primo quarto del Seicento. Il soggetto amoroso e l’evidenza del nudo femminile ci ricorda le opere di Cornelis van Poelenburgh, mentre l’ambientazione notturna e gli effetti atmosferici mostrano l’influenza di Adam Elsheimer. Vanno ricordate anche le presenze e le produzioni affini di Pieter Lastman e Jan e Jacob Pinas, Jacob Ernst Thomann von Hagelstein e il veneziano Carlo Saraceni.
Flemish master active in Rome in the 16th/17th century
Aeneas and Dido (?)
Oil on canvas applied on panel
19,5 x 29,5 cm