Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 169:

Scuola Veneta del XVII/XVIII secolo
Pescatori
Olio su tela ovale priva del telaio
48,5 x 57 cm ...

€400 - €600
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Pescatori
48,5 x 57 cm

L’opera in questione mostra indubbie qualità, inserendosi agli esordi del paesaggismo veneto, dove sotto l’influenza del genovese Alessandro Magnasco e di esempi nordici (Pieter Mullier il Cavalier Tempesta, Monsù Montagna, Monsù Cussin) iniziarono a prodursi a Venezia i primi esempi di pittura espressamente paesaggistica grazie all’operato di Marco Ricci, Antonio Maria Marini, Bartolomeo Pedon.
Venetian school of the 17th/18th century
Fishermen
Oil on oval canvas without the frame
48,5 x 57 cm

The artwork shows undoubted qualities, inserting itself at the beginning of the Venetian landscape, where under the influence of the Genoese Alessandro Magnasco and Nordic examples (Pieter Mullier the Cavalier Tempesta, Monsù Montagna, Monsù Cussin) the first examples began to be produced in Venice of expressly landscape painting thanks to the work of Marco Ricci, Antonio Maria Marini, Bartolomeo Pedon.