Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 179:

Icona greca
Trittico da viaggio con la Deesis
Grecia, XVII secolo
Tempera su tavola
21 ...

1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona greca
Grecia, XVII secolo
Tempera su tavola
21,5 x 15 cm chiuso
21,5 x 30 cm aperto

Piccolo trittico da viaggio eseguito su fondo oro raffigurante nel pannello centrale la Deesis (Cristo in trono con la Vergine e San Giovanni Battista) e nelle ante laterali un santo guerriero (sinistra) e tre Santi non identificabili (destra); al retro degli sportelli, con il trittico chiuso, si compone il Crocifisso con il monogramma cristologico. Malgrado le usure, troviamo gli elementi caratteristici della pittura greco-bizantina; il Cristo Re, seduto su un raffinato trono che rimanda alle maestà di Bisanzio, domina lo spazio del pannello centrale mentre la Madre e Giovanni si accostano a Lui in posizione reverente.
Opera sicuramente di una buona scuola iconografica, si apprezza anche per la qualità del lavoro di ebanisteria.
Greek icon
Travel triptych with the Deesis
Greece, 17th century
Tempera on panel
21,5 x 15 cm closed
21,5 x 30 cm open