Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 187:

Icona ucraina
San Nicola
Ucraina, fine XVII secolo
Tempera su tavola
85 x 54 cm
...

1 800
€1 800 - €2 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona ucraina
San Nicola
Ucraina, fine XVII secolo
Tempera su tavola
85 x 54 cm

L'icona di San Nicola è un vivido esempio dell'iconografia popolare ucraina. Lo stile della composizione unisce all'antica tradizione bizantina un'interpretazione vicina alla spiritualità della gente comune. San Nicola, in abiti vescovili, regge il Vangelo e benedice la Madre di Dio e Cristo ai lati, entro medaglioni in rilievo. La tipologia dei volti, l'attenzione per i dettagli e il disegno energetico che segna i tratti somatici del santo sono le caratteristiche di questo iconografo, che esprime la bellezza dell'immagine religiosa in modo assolutamente personale, portando alla contemplazione di un'opera popolare, umana e semplice allo stesso tempo. Lo sfondo dorato è reso con un ornamento intagliato e decorato ad ampi fogliami di squisita fattura.
Ukrainian icon
St. Nicholas
Ukraine, late 17th century
Tempera on panel
85 x 54 cm