Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 190:

Icona russa
Madre di Dio di Vladimir
Russia, XIX secolo

Vendido:
€500 - €800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona russa
Madre di Dio di Vladimir
Russia, XIX secolo
Olio su tavola, riza in argento dorato
Saggiatore Awdejew I
Argentiere non rintracciabile
18 x 14 cm

L’icona della Madre di Dio di Vladimir appartiene al modulo iconografico detto Eleousa (La misericordiosa, della tenerezza), ove viene sottolineata la particolare dolcezza che esprimono la Madre ed il Bambino nel loro abbraccio culminante nel delicato contatto delle guance. Questa piccola icona, coperta da una ricca riza destinata al culto personale, è un'opera tipica delle produzioni russe tra la fine del XIX e gli inizi del XX secolo, quando il valore della pittura d'icone lascia, spesso, il posto a quello della realizzazione di coperture preziose ed assai complesse e lavorate. Si abbandona così l'uso della tempera a favore di quello dell’olio, che dà la possibilità di eseguire delicate sfumature e di attenuare la fissità delle figure. È frequente trovare, nelle icone del XX secolo, sotto una riza riccamente decorata e con la presenza di smalti, solo l'esecuzione dei visi del soggetto iconografico, poiché il resto è sbalzato sulla lamina di copertura.
Russian icon
Vladimir's Mother of God
Russia, 19th century
Oil on panel, gilded silver riza
Awdejew I Assayer
Untraceable silversmith
18 x 14 cm