Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 191:

Icona russa
Cristo Pantocrator
Olio su tavola, rizza in argento
Russia, fine XIX secolo

Vendido:
700
€700 - €1 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona russa
Cristo Pantocrator
Russia, fine XIX secolo
Saggiatore Kowalski Andrej
31 x 26 cm

Tipica realizzazione del tardo 800, l'icona raffigura il Pantocrator che tiene il globo crucigero, simbolo del dominio di Cristo sul mondo. Questo oggetto sacro sostituisce la più tradizionale iconografia del Pantocrator che tiene il Vangelo aperto. L'icona, eseguita ad olio, presenta una ricca riza in argento che lascia vedere solo il volto e la mano benedicente, modus caratteristico dell'epoca in cui l'uso delle coperture in metallo prevale sull'esecuzione pittorica, facendole diventare da ornamento aggiunto alla tavola dipinta a protagoniste dell'oggetto di devozione.
Russian icon
Christ Pantocrator
Oil on panel, silver riza
Russia, late 19th century
Assayer Kowalski Andrej
31 x 26 cm