Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 193:

Icona greca
Madre di Dio Odighitria
Grecia, XVIII secolo
Tempera su tavola
38 x 28 cm ...

Vendido:
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona greca
Madre di Dio Odighitria
Grecia, XVIII secolo
Tempera su tavola
38 x 28 cm

Su un fondo oro si staglia la figura della Madre di Dio Odighitria, che indica il Cristo Bambino: entrambi sono coperti da sontuose vesti dal ricco panneggio. Il manto della Vergine è finito da un bordo dorato ornato da pietre preziose colorate così come il polso della tunica, mentre sulla testa porta una corona regale. L’aureola è lavorata con un sottile bulino a motivi vegetali. Gesù regge il globo, simbolo del dominio sul mondo, e benedice con la caratteristica posizione delle dita detta “alla greca”. In alto, il monogramma della Madre di Dio è racchiuso entro cerchi rossi. Opera di provenienza greca e riferibile alle produzioni iconografiche settecentesche di botteghe influenzate dai canoni del Monte Athos, questa tavola rappresenta la tipica icona destinata al culto di famiglia, a cui si rivolgevano la preghiere di intercessione per la protezione degli affetti più intimi.
Greek icon
Mother of God Odighitria
Greece, 18th century
Tempera on panel
38 x 28 cm