Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 194:

Icona ucraina
Madre di Dio Odighitria
Ucraina, XVII secolo
Tempera su tavola
41 x 30 cm ...

1 400
€1 400 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona ucraina
Madre di Dio Odighitria
Ucraina, XVII secolo
Tempera su tavola
41 x 30 cm

La caratteristica di questa icona, raffigurante la madre di Dio Odighitria, è certamente lo sfondo e le aureole lavorati a bassorilievo con motivi vegetali idealizzati, elemento che ci riporta ad alcuni esempi della pittura di icone ucraina (“Vergine della Tenerezza”, seconda metà del XVI secolo da Lyskovate, Lemkivš?yna), dove troviamo, appunto, una grande ricerca decorativa dei fondi trattati sia a bulino che intagliati e, in seguito, dorati o argentati. Altro tema caratterizzante è la felice unione di una matrice profondamente bizantina, che si concentra nell'involucro dei manti e nella capacità degli artisti di dare alle immagini sacre un’espressività più vicina all'anima popolare. Sono estremamente raffinati il San Giorgio e il santo monaco nella parte inferiore della tavola, separati da uno splendido capitello a bassorilievo.
Ukraine icon
Mother of God Odighitria
Ukraine, 17th century
Tempera on panel
41 x 30 cm