Leilão 22
Por Lucas aste
24.5.22
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
24 maggio 2022 ore 14.30

LOTE 197:

Icona cretese
Madre di Dio della Consolazione
Creta, XVII secolo
Tempera su tavola
45 x ...

3 000
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
24.5.22 em Lucas aste

Icona cretese
Creta, XVII secolo
Tempera su tavola
45 x 36,5 cm

L'immagine della Madre di Dio della Consolazione è una tra le più rappresentate dagli iconografi legati alla tradizione cretese. Molto probabilmente il modello deriva dall'arte occidentale, e, in particolare, da quella italiana, e fu introdotto nella cultura iconografica bizantina ortodossa da Nicola Tzafouris (attivo tra il 1487 e il 1501) nella seconda metà del XV secolo. Questa tavola si differenzia dal canone tradizionale per il fondo nero arricchito da panneggi che sostituisce quello oro; la luce dorata si concentra nel sottile assist che segna le vesti e definisce l'aureola della Vergine.
Nel complesso l'opera risulta particolarmente interessante per la ricerca da parte dell'iconografo di superare i modelli consolidati introducendo uno spazio pittorico segnato da elementi resi con intento prospettico: le cortine rosse si aprono come un sipario sulla scena principale, l'apparizione della Madre di Dio che si rivela ai fedeli.
Cretan icon
Mother of God of Consolation
Crete, 17th century
Tempera on panel
45 x 36,5 cm