מכירה פומבית 26 A PIEDMONTESE MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
Lucas aste
21.2.23
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, איטליה
Martedì 21 febbraio 2023 ore 15

פריט 28:

Antoon Van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641) seguace del XVIII secolo

נמכר:
€800 - €1,200
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 21.2.23 בבית המכירות Lucas aste

San Francesco ai piedi della Croce
Olio su tavola
55 x 43,5 cm

L’opera, probabile un frammento, s’ispira al prototipo di Van Dyck e nasce dalla complessa cerchia di autori che seguirono le orme del maestro. Amico del pittore Pieter Paul Rubens, dal quale apprese la tecnica e in parte lo stile, dopo la giovinezza trascorsa ad Anversa Van Dyck giunse in Italia, compiendo il rituale viaggio di formazione. Qui ebbe modo di osservare e far propria la lezione dei grandi maestri: nel suo taccuino di disegni sono presenti esercizi di copia di opere di Giorgione, Raffaello, Guercino, Carracci, Bellini, Tintoretto, Leonardo e Tiziano, suo pittore favorito. Tornando dall'Italia, passò in Inghilterra alla corte di Carlo I Stuart, dove si occupò quasi esclusivamente di ritratti. Nel suo soggiorno italiano ebbe modo di lasciare una traccia indelebile della sua arte, soprattutto nella città di Genova, sua prima tappa italiana. Operò talvolta con Jan Roos, pittore stabilmente residente in città e italianizzato in Giovanni Rosa. Prima del suo addio definitivo all’Italia ebbe modo di risiedere per brevi periodi ed esercitare la sua professione a Roma, Firenze, Mantova, Venezia e in Sicilia.

Antoon Van Dyck (Antwerp 1599 - London 1641) follower of the XVIII/XIX century
St. Francis at the foot of the cross
Oil on panel
55 x 43,5 cm