Leilão 1 POST WAR & CONTEMPORARY ART SUCCESSION DE MR S & À DIVERS
Por Lux-Auction
24.3.24
Rue Pierre Risch, 6L-5450 StadtbredimusLuxembourg, Luxemburgo

INFORMATIONS SUR LA VENTE

Post War & Contemporary Art Succession de Mr S & à divers

Lux-Auction aura le plaisir de vous proposer une collection inédite de tableaux contemporains et modernes d'après guerre mais aussi du joli mobilier design de collection et contemporain.

En lot de phare de cette vacation, une exceptionnelle table dite "forme libre" de Charlotte Perriand

qui n'est pas dessinée au hasard, les formes sont fonctionnelles et rationnelles, transcendées par la capacité si particulière de Charlotte Perriand à intégrer les contraintes diverses et à répondre aux gestes et un besoin. Contrairement à la production industrielle, chaque table est unique et singulière, comme les membres d'une famille. - Mes tables en bois massif, raconte Charlotte Perriand, étaient l'œuvre de Jean!' Chetaille. (...) Comme je regrette que Chetaille n'ait pas apposé son poinçon sur la production de son atelier !

Continuons avec un bel ensemble de mobilier de Pierre Jeanneret réalisé en Inde à Chandigarh en 1955 et enfin deux importantes brises soleil dénommé "Ondes" par Jean Prouvé en 1964.

Du côté street art, des vinyles de collection avec de nombreuses œuvres iconiques des célèbres Artistes : Banksy, Keith Haring, Combas, et Dran.

La vente aux enchères se poursuivra avec une belle sélection de mobilier contemporain d'Olivier DE SCHRIJVER, avec des sièges iconiques de l'artiste mais aussi des nouveaux modèles de miroirs en avant première.

Pour les amoureux de l'automobile, une rare mercedes décapotable "SL 280", première main de 1979, et en fin de vacation, des assiettes Artist plate project célébrant le 40e anniversaire de la Coalition pour les sans-abri de New-York, présentera des images époustouflantes et uniques de plus de 40 artistes de renommée mondiale sur des assiettes en porcelaine fine en édition limitée.

Une seule assiette peut nourrir 100 New-Yorkais sans abri et affamés.

Consignation Clôturée

Visite privée possible sur RDV par téléphone

(+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com

Le procès verbal du live n'est pas contractuel, les enchères gagnantes sont confirmées après la vente pas le commissaire priseur.

Frais en sus des enchères : 25%ttc

Frais supplémentaires des plates formes internet : +3% ttc.

Vous pouvez payer en carte bancaire, virement bancaire ou en espèce jusque 10.000€ dans les limites légales. Chèques non acceptés.

Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.

LOTE 2:

Braco DIMITRIJEVIC (né en 1948)
"Triptychos Port Historicus" ou "Hommage à Modigliani"
Lithographie ...

€500 - €600
Comissão da leiloeira: 21.4%
IVA: 17% Sobre a comissão apenas
24.3.24 em Lux-Auction

Lithographie, numérotée 57/60. Signée au crayon sur la planche.
Tirage de 1990
Dimensions avec cadre: H: 77; L: 57 cm