Auction 76 Part 1 Art & Antiques
By Marques dos Santos Leilões
Jun 18, 2020
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 432:

MOSKITO - Recipiente figurativo Pré-columbiano, Rio Magdalena

Sold for: €1,600
750
Buyer's Premium: 16%
Auction took place on Jun 18, 2020 at Marques dos Santos Leilões

Colombia, Vale Magdalena, recipiente funerário om tampa figurativa, pré-colombiana, cultura Moskito, Séculos XI a XV, em terracota moldada. Base expositora em acrilico. Sinais de uso, pequenas faltas. Dim.: 83cm.