Subasta 87 Parte 2 Art & Antiques
Por Marques dos Santos Leilões
28.10.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 549:

Canudo em faiança da 'Ordem do Carmo'

220
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Faiança portuguesa, fabrico atribuível a Gaia, séc.XIX, decoração a azul vidrada, de motivos vegetalistas, com inscrição 'Nª Sª do Carmo' e brasão de armas da Ordem do Carmo. Sinais de uso, e falhas. Dim.: 19 cm.