Subasta 88 Parte 2 ART & ANTIQUES
Por Marques dos Santos Leilões
17.12.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal
Exhibition: 11 - 15 December, from 10h - 21h

LOTE 567:

Bom pastor indo-português em marfim

1 500
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Escultura Indo-portuguesa, séc.XVII, representando Menino adormecido de pernas cruzadas, mão na cabeça, cordeiro ao colo, cabaça, peanha do tipo canónico, Fons Vitae, leões, ovelhas e pastor. Pequenas faltas e defeitos. Peso: 366 grs. Dim.: 21 cm