Subasta 91 Parte 2 Art & Antiques
Por Marques dos Santos Leilões
12.5.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 421:

Bule 'macaco com cobra' em faiança das Caldas

550
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José Francisco de Sousa, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, representando macaco sentado em cobra. Restauro no chapéu. Marcado. Dim.: 30 cm.