LOT 447:
Caixa para tabaco 'Cabeça de preta' em faiança
Sold for: €3,250
2,500
Buyer's Premium: 21.5%
Faiança portuguesa séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível à Real Fábrica do Rato, decoração polícroma vidrada, figura sorridente de olhos arregalados, de lenço na cabeça e laço ao pescoço. Sinais de uso. Dim.: 23 cm.