Leilão 93 Design, Arte Moderna
18.7.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 51:

LOUIS KALFF (1897-1976) - Candeeiro de mesa 'Timor'

Vendido por: €375
Comissão da leiloeira: 21.5%

Holanda, c.1950, em metal lacado e latão. Desenhado por Louis Kalff para a Philips. Electrificado. Sinais de uso, mínimos defeitos na pintura. Dim.: 51cm.