Subasta 95 Parte 1 Art & Antiques
Por Marques dos Santos Leilões
8.11.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 258:

Grande candelabro 'flamingo' em prata do Porto

Vendido por: €1 300
Comisión de la casa de subasta: 21.5%

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a Guilherme Soares (1877-1886), cinzelada de ave pernalta, três lumes com braços vegetalistas, base redonda com pés de garra. Pequenas mossas. Peso aprox.:1938g. Dim.:60,5cm.